超量服用抗眩晕药 两少女当街昏迷

2019-02-12 10:27:36 来源: 太原晚报
0
分享到:
T + -

日前,两名十四五岁的少女突然晕倒在省城钟楼街街头,经抢救幸运的转危为安。事后,医护人员询问得知,两人系超剂量服用抗眩晕药,才导致意外发生。目前,两人已经康复出院。

春节前的一天晚上8时许,两名昏迷的女孩被120急救车送到山医大二院急诊科。接诊医生检查发现,患者意识丧失,颈动脉搏动消失,无自主呼吸,瞳孔散大固定,对光反射消失,血压测不出,心电图呈直线,其中一名女孩呼吸心跳骤停。

一系列抢救措施随即展开,但10分钟过去了,患者生命体征仍未恢复。

“到底发生了什么事?”随同急救人员一同赶到的山医大二院骨科实习医生武翔介绍,事发时,两名女孩走在钟楼街头突然摔倒,路人赶紧拨打120求救,正好路过的武翔立刻现场施救。当时,两名女孩均意识丧失,其中一名颈动脉搏动摸不到,无自主呼吸,全身抽搐,牙关紧闭,瞳孔散大。

经过半个小时的心肺复苏抢救,两名患者恢复了自主心律,但神志呈深度昏迷状态,无自主呼吸,血压低,并出现缺血缺氧性脑病症状,四肢不断抽搐,医生又立刻给予脑复苏治疗。

两名少女同时昏迷,并且在同一个地点被发现,首先考虑急性中毒。翻看两个孩子的微信对话,并与家属简单交流后,医生判断中毒的可能性极大,清除毒物是治疗重点。

是什么毒物竟然导致呼吸心跳骤停,吃了多少、服用多久……这些都无从知晓,医生在呼吸机辅助通气、升压药维持血压的同时,进行床旁血液灌流,通过连续性血液净化,清除患者体内代谢废物、毒物。

一晚上的努力没有白费,第二天清晨,两名女孩逐渐恢复意识及自主呼吸,摘掉呼吸机后,仍坚持血液灌流,继续给予补液、促排等治疗,患者逐渐恢复正常交流。其中一名女孩自诉,晕倒前连续5天每日口服5片抗眩晕药,而事发当天两人共吃了200多片抗眩晕药。

医生提醒,抗眩晕药用于防治多种原因或疾病引起的眩晕、恶心、呕吐,如乘车、船、机时的晕动病,但是有严格的剂量限制,不能过量服用,若短时间内药物浓度达到高峰,可能会有生命危险。因此,一旦出现口干心悸、头昏头痛、嗜睡不安、幻听、幻视等异常症状,要尽快就医。同时,可多喝水,促进药物排泄和代谢。

武晓琴 本文来源:太原晚报 责任编辑:武晓琴_shanxi002
分享到:
跟贴0
参与0
发贴
为您推荐
  • 推荐
  • 娱乐
  • 体育
  • 财经
  • 时尚
  • 科技
  • 军事
  • 汽车
+ 加载更多新闻
×

哈佛学霸:"穷忙"的勤奋者有多惨?

热点新闻

态度原创

精彩推荐
海淘品牌
阅读下一篇

返回网易首页返回网易山西
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈
x