信件内容:
交口镇新农村小区自建设以来,进行过几次天然气安装筹备工作但至今天然气都未安装使用,具体原因不清楚,小区现在的入住率已达到90%,并且周围居民到冬季燃煤做饭排放特别严重,尤其是早晨空气质量较差,能见度较低,对整个周围环境影响也较大,希望政府督查相关燃气公司能及时安装,既可解决住户的生活用能的需求,也可进一步改善周围的环境质量问题。
回复部门:
离石区人民政府
回复日期:
2022-06-22
回复内容:
网民朋友,您好!关于您的来信答复如下:
一、从东义天然气公司了解到,该公司未收到过交口街道办新农村小区以集体形式提出的管道天然气安装申请;
二、经离石区与东义天然气公司了解,用户申请安装天然气可以通过线上和线下两种形式进行报装申请。线上可通过“吕梁通APP”按用气报装流程以集体形式进行报装申请,线下可通过离石区行政审批服务中心东义天然气公司设立服务窗口以集体形式进行报装申请。然后由东义天然公司营业部组技术部进行现场勘察,并做出设计施工图及预算,之后与用户签订合同,待用户支付工程款后,进行天然气设施安装。全部完毕后,即可对用户进行通气;
三、工作人员已与您取得联系,并将报装流程进行了详细讲解。待交口镇新农村小区通过集体形式向公司提出用气申请后,公司将派相关技术人员进行现场勘察,全力解决交口街道办新农村小区的天然气安装问题。
来源:吕梁市人民政府