广大乘客朋友:
为进一步优化城区公交线网,减少线路重复系数,提高公交运营效率。通过对线路的考察调研,结合群众出行需求及道路通行情况,现对6路公交线路进行调整,将公交公司东场至公交公司东场的循环线路调整为公交公司东场至公交公司南场单线运行。
6路 主站:公交公司东场 副站:公交公司南场
途经道路:锦东大道、安宁东街、安宁街、中都北路、文苑街、定阳路、汇通北路、汇通路、蕴华街、新建路、顺城街、花园路、思凤街;
途经站点:公交公司东场、体育公园南门、体校、荣军疗养院宿舍、安宁街锦纶北路口、榆次二中南门、榆次五中、中都路安宁街口(去)、仁信医院、文苑街中都路口、电视台、龙湖地产、定阳路、安宁桥东口、榆次农商银行万辉灯饰、华钜商城、蕴华街北口、蕴华街汇通路口、正太桥口、颐景国际大酒店、花园路口、榆次六中、汇隆商城、花园路南口、南关村委、思凤街、思凤街锦纶路南口(回)、公交公司南场;
不再途经:蕴华街南口、掌上明珠家具生活馆万博数码港、天河娱乐城、榆次十中、潇河湾小区、大东关、东华世家、岭东小区、市委宿舍、锦纶路迎宾路口、电力巷;
新增站点:蕴华街汇通路口、正太桥口。
此次调整于2022年7月1日起执行,给您带来的不便敬请谅解。
1、线路走向
6路调整后线路运行图
线路调整后6路公交车由公交公司东场首班发车时间为6:30分,末班发车时间为19:15分,票价1元/人。
望广大乘客周知,合理安排好出行。
线路详情咨询电话:0354-8593456
关于开通K001路快速公交线路(试运行)的通告
广大乘客朋友:
为方便市民早晚高峰出行,逐步构建高峰公交通行快线体系并结合市城区的道路现状,从明日起,在工作日早晚高峰时段各开通一趟K001路公交公司东场—高铁晋中站的快速公交线路(试运行),并根据实际运行情况增加不同路段快速公交线路和趟次。
K001路 主站:公交公司东场 副站:高铁晋中站
途经道路:锦东大道、龙湖东街、体育西路、迎宾东街、迎宾街、迎宾西街、农谷大道、红马营街;
早高峰去高铁站及晚高峰回公交公司东场停靠站点:公交公司东场、经济适用房、体育西路安宁街口、体育西路迎宾街口、迎宾东街中段(去程停靠)、太行小学、迎宾街中都路口、晋华医院(火车站)、晋中农发行、区政府、榆次区中医院 银海心悦、山西医学院晋中学院、德元堂药业招呼站、晋中新大陆双语学院、高铁晋中站;
不停靠站点:体育公园东门、锦东大道乐平街口、广安东街锦东道口、晋中职业技术学院北门、吉利路广安东街口、广安东街吉利路口、晋中职业技术学院东门、晋中职业技术学院南门、新华书店、宜家家居、中国银行、佳地花园、、韩村、武警支队、榆次农商银行、南六堡、上营;
晚高峰去高铁站及早高峰回公交公司东场途经站点:公交公司东场、广安东街锦东道口、晋中职业技术学院北门、吉利路广安东街口(去程停靠)、广安东街吉利路口(回程停靠)、晋中职业技术学院东门、晋中职业技术学院南门、体育西路安宁街口、体育西路迎宾街口、迎宾东街中段(去程停靠)、太行小学、迎宾街中都路口、晋华医院(火车站)、中国银行、佳地花园、榆次区中医院 银海心悦、山西医学院晋中学院、德元堂招呼站、上营、高铁晋中站;
不停靠站点:体育公园东门、锦东大道乐平街口、广安东街锦东道口(回程不停靠)、经济适用房、新华书店、宜家家居、晋中农发行、区政府、韩村、武警支队、榆次农商银行、南六堡、晋中新大陆双语学院;
1、线路走向
K001路早高峰去往高铁晋中站方向线路图
K001路早高峰回公交公司东场方向线路图
K001路晚高峰去往高铁晋中站方向线路图
K001路晚高峰回公交公司东场方向线路图
K001路只在工作日运行,周六日及国家法定节假日停运,票价1元/人。
K001路发车时间
晋中瑞达公交有限公司
2022年7月3日
助编:张鹏霞